Senin, 21 Mei 2018

RPP Teknik Animasi 2 Dimensi kls XI MM



FM - KUR – 03
REV. 03




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                         : SMK NEGERI I DLANGGU - MOJOKERTO
Mata Pelajaran                            : TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI
Paket Keahlian                             : MULTIMEDIA
Kelas/Semester                             : XI MM 2,3  / GENAP
Alokasi Waktu/ Pertemuan ke    : 4  x  45   menit / 1 


A.      Kompetensi Inti
PENGETAHUAN
1.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KETRAMPILAN
2.     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.      Kompetensi Dasar
1.       KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami animasi tradisional

2.       KD pada KI Ketrampilan
4.1 Menyajikan  animasi tradisional pada produk animasi

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       KD pada KI Pengetahuan
a.     Menggali pengertian animasi tradisional
b.     Mendaftar jenis animasi tradisional
c.     Membeberkan cara kerja animasi tradisional

2.       KD pada KI Ketrampilan
a.     Menunjukkan pengertian animasi tradisional
b.     Menyalin jenis animasi tradisional
c.     Menerapkan cara kerja animasi tradisional

D.      Tujuan Pembelajaran
1.       KD-3 Pengetahuan
a.        Dengan membuka internet siswa dapat menjelaskan pengertian animasi tradisional secara benar
b.        Dengan membuka internet siswa dapat menyebutkan jenis animasi tradisional sebanyak 5 macam
c.        Dengan membuka internet siswa dapat membeberkan cara kerja animasi tradisional secara berurutan


2.       KD-4 Ketrampilan
a.        Dengan membuka internet siswa dapat menunjukkan pengertian animasi tradisional
b.        Dengan membuka internet siswa dapat menyalin jenis animasi tradisional
c.        Dengan membuka internet siswa dapat menerapkan cara kerja animasi tradisional

E.       Materi ajar
1.        Pengertian animasi tradisional
2.        Jenis animasi tradisional
3.        Cara kerja animasi tradisional

F.       Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran         : Saintifik
Model Pembelajaran                   : DL (Discovery Learning)
Metode Pembelajaran                : diskusi kelompok, presentasi, penugasan
G.      Media, Alat dan Sumber Belajar
1.    Media/alat                         : PC, software animasi 2D, kuas
2.    Bahan                                   : Gambar-gambar berbagai gambar kunci untuk animasi, tinta bak
3.    Sumber Belajar
a.       LKS SMK : Animasi tradisional
b.       Kunci LKS-SMK : Animasi tradisional
c.       Internet
H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Sintaks Model Discovery Learning
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN

·      Guru  mengucapkan salam pada siswa untuk menanamkan sikap santun
·      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
·      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas , untuk menanamkan sikap peduli lingkungan
·      Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang pentingnya membuat film animasi.
·      Guru menanyakan pada siswa, “Apakah kalian menyukai film animasi?”
·      Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan strategi belajar diskusi kelompok yang disampaikan oleh guru
·      Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru.
5 menit
INTI

Pemberian stimulasi

Mengamati
·       Siswa secara berkelompok mengamati video “film animasi” yang ditampilkan oleh guru.
·       Siswa secara berkelompok mengamati
5 menit
Identifikasi masalah











Menanya
·       Masing-masing kelompok  membuat pertanyaan terkait dengan video yang diberikan meliputi antara lain: bagaimana kronologis yang ditampilkan dalam video “film animasi
·       Siswa dalam kelompok membahas hal-hal pokok terkait film animasi yang disajikan dalam video.
·       Guru memfasilitasi siswa agar pertanyaan diarahkan dari yang faktual sampai metakognitif sesuai dengan materi pembelajaran
·       Setiap kelompok mendiskusikan tentang penyusunan film animasi diminta untuk dituliskan untuk diskusikan dalam kelompok
5 menit
Pengumpulan Data
Mengumpulkan informasi
·       Siswa dalam kelompok mencari literature terkait dengan kasus / masalah yang diberikan guru tentang penyusunan film animasi
·       Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok untuk memecahkan masalah
·       Siswa berkelompok menyusun film animasi sesuai krteria yang ditentukan dalam materi hand out yang dibagikan.
·       Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pmemberikan bimbingan dan arahan terkait penyusunan film animasi.
5 menit
Pembuktian

Mengasosiasikan
·         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang  penyusunan film animasi sesuai dengan kasus
·         Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
·         Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
·         Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya disiplin, santun dalam berbicara dan mendengar, tanggung jawab dan kerjasama saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok lain dapat bertanya dan memberi masukan tentang hasil presentasi
·         Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai proses dan hasil kerja siswa.
·         Guru memberikan tugas membuat mind mapping materi penyusunan film animasi secara individu.
5 menit

Menarik Kesimpulan
Mengkomunikasikan
·         Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil dpembuatan kartu film animasinya.
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil kartu film animasi. Kelompok lain dapat bertanya dan memberi masukan tentang hasil presentasi.
·         Setiap kelompok dapat memberikan masukan dan saran terkait hasil pembuatan kartu film animasi.
5 menit
PENUTUP


·       Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
·       Guru  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·       Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut berupa materi pada pertemuan selanjutnya.
·       Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
5 menit

I.        Penilaian Pembelajaran
a.     Rancangan Penilaian
NO.
ASPEK/RANAH
TEKNIK PENILAIAN
INSTRUMEN
Pertemuan 1
1.
Pengetahuan
1.  Penugasan memahami animasi tradisional
1.       Soal dan Rubrik  memahami animasi tradisional
2.
Ketrampilan
2.  Proyek menyajikan animasi tradisional pada produk animasi
2.         Lembar penilaian kartu  animasi tradisional


 Mengetahui,                                                                                                               Mojokerto, 02 Januari 2018
 Kepala SMK Negeri 1 Dlanggu                                                                               Guru Mata Pelajaran




MUHARTO, S.Pd, MM                                                                                             BANNE IMA GASONG, ST
Pembina                                                                                                                         NIP. 19801007 200901 2 008
NIP. 19670510 199802 1 014



LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

PERENCANAAN PENUGASAN MENYUSUN ANIMASI TRADISIONAL

Paket Keahlian                : MULTIMEDIA
Mata Pelajaran               : TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI
Kompetensi Dasar         : 3.1. Memahami animasi tradisional
Kelas                                   : XI MM 2,3
                              
Indikator Soal
Soal
Menyusun animasi tradisional
Buatlah susunan animasi tradisional dengan 5 jenis, yaitu:
a.       Flipbook
b.       Lentera gambar
c.       Foto hp
d.       Tali
e.       Mangkuk

Rubrik Penugasan Menyusun Animasi tradisional
No
Aspek
Skor
Kriteria Skor
1.
Format Animasi tradisional
4
1.     Menggunakan bahasa baku yang baik dan benar
2.     Bentuk tulisan mudah dibaca
3.       Nama animasi tradisional ditulis secara berurutan
4.       Berikan tanda pemisah berupa bentuk bintang, garis atau jarak spasi penulisan, untuk masing masing animasi tradisional
5.       Tulisan tidak disingkat.
3
Terdapat 1 kriteria pada kesesuaian format dari skor 4 tidak terpenuhi
2
Terdapat 2 kriteria pada kesesuaian format dari skor 4 tidak terpenuhi
1
Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kesesuaian format dari skor 4 tidak terpenuhi.
2.
Bobot Materi
4
1.     Tidak terdapat pengulangan adegan pada animasi yang dipilih
2.     Kreatifitas yang ditentukan
3.     Adegan  harus informatif: misalnya tidak sekedar menyebut judul atau sub-sub judul, tapi ada penjelasan singkat tentang animasi tradisional tersebut.
3
Terdapat 1 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi
2
Terdapat 2 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi
1
Terdapat lebih dari 2 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi




KISI KISI PENILAIAN KINERJA

Paket Keahlian                : MULTIMEDIA
Mata Pelajaran               : TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI
Kompetensi Dasar          : 4.1.   Menyajikan  animasi tradisional pada produk animasi
Kelas                                   : XI MM 2, 3
                              
Materi
Indikator Kinerja
Kinerja
Animasi Tradisional Planning
Siswa dapat membuat kartu animasi tradisional
Buatlah kartu animasi tradisional untuk yang telah diketahui!

Rubrik Penilaian Kartu Animasi Tradisional
No
Aspek
Skor
Kriteria Skor
1.
Desain
4
1.     Bentuk kartu animasi tradisional berupa buku
2.     Lay out kartu animasi tradisional minimal ukuran A5
3.     Warna kartu animasi tradisional sesuai ciri khas
4.       Tata Bahasa dalam kartu animasi tradisional menggunakan bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
3
Terdapat 1 kriteria pada desain dari skor 4 tidak terpenuhi
2
Terdapat 2 kriteria pada desain dari skor 4 tidak terpenuhi
1
Terdapat lebih dari 2 kriteria pada desain dari skor 4 tidak terpenuhi.
2.
Penulisan Animasi Tradisional
4
1.     Menggunakan bahasa baku yang baik dan benar
2.     Bentuk tulisan mudah dibaca
3.       Berikan tanda pemisah berupa bentuk bintang, garis atau jarak spasi penulisan, untuk masing masing kelompok animasi tradisional.
4.       Tulisan tidak disingkat.
3
Terdapat 1 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi
2
Terdapat 2 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi
1
Terdapat lebih dari 2 kriteria pada bobot materi dari skor 4 tidak terpenuhi


Lembar Penilaian Kartu Animasi Tradisional
No
Nama Siswa
Desain
Penulisan Kartu
Skor
Nilai Akhir
4
3
2
1
4
3
2
1
1











2











3











4











dst












                                                                                                                                          

2 komentar:

  1. ada yg punya rpp untuk A2D 10 pertemuan minta tolong dong bagi yg punya..saya mohon

    BalasHapus
  2. bagi yg punya boleh wa ke no saya saja ke 0895-6020-1620-8 saya mohon bantuan nya

    BalasHapus